(063) 428 69 94

Отсыпка дороги. Из каких материалов отсыпать дорогу недорого, но качественно.

Отсыпка дороги. Из каких материалов отсыпать дорогу недорого, но качественно.

Все задаются вопросом: как сделать дорогу недорого?

Для устройства дороги используются такие материалы, как:

  • кирпичный бой;
  • дробленый бетон фракции 0-80 – так же его называют вторичный щебень;
  • щебёночно-песчаная смесь фракции 0-40 и 0-80, в простонародье – ЩПС;
  • черный щебень – дроблённый асфальт со щебнем;
  • асфальтная крошка или крошка из-под фрезы.

Если мы говорим о проселочной, временной дороге, дороге в коттеджном городке, проблемной дороге из песка или глины – все эти материалы будут наилучшими и самыми бюджетными для отсыпки дорог.

Как сделать дорогу самостоятельно?

Проще всего нанять экскаватор JCB 3 или JCB 4 и КАМАЗ, которые в паре сделают подготовку под основание дороги, так называемое «корыто». Размеры корыта определяете Вы сами, в зависимости от того, какой ширины дорогу хотите сделать. В основном ширина корыта делается 3,5-4 метра – для того, чтобы машины могли разъехаться. Глубину корыта стоит делать не меньше 20-25 см. Длину дороги определяете Вы сами.

Отсыпка дороги

Технология подготовки «корыта».

Для начала – нужно разметить колышками направление дороги, после – экскаватор ковшом выбирает грунт на отметку -25 см или на столько, сколько нужно, и грузит на самосвал, который его вывозит.

После чего укладываем кирпичный бой или дробленый бетон фракции 0-80 слоем в 15-20 см. Если по дороге будет ездить большегрузная техника – рекомендуется делать отсыпку кирпичным боем, если уже все построились и в основном по дороге ездят только легковые автомобили – можно отсыпать дробленым бетоном. После этого нужно укатать нижний слой катком 5-7 тонн и визуально подровнять места проседания.

Отсыпка дороги боем

Дальше – можно укладывать верхний слой дороги. Для этого нам понадобится асфальтная крошка из-под дробилки или из-под фрезы (они немного отличаются по цене, но и качество верхнего слоя будет разным: для более гладкого – рекомендуется использовать асфальтную крошку из-под фрезы – она более мелкая и лучше подходит для укатки). После распределения верхнего слоя – снова укатываем материал катком, в местах неровностей снимаем небольшой слой, в местах проседания – подсыпаем и укатываем.

Так же немаловажно сделать уклон полотна, чтобы вода не стояла на дороге.

Вот простой, но действенный способ сделать дорогу самому без привлечения строительной компании и без дорогих материалов, таких как щебень разных фракций, и без использования нового асфальта.