(063) 428 69 94

Отсыпка и планировка участка.

Отсыпка и планировка участка.

Как сделать отсыпку участка?

В первую очередь стоит посчитать, сколько грунта нужно для отсыпки. Сделать это правильнее и точнее всего – с помощью геодезической съемки, но стоимость такой услуги будет не меньше 5 тысяч гривен.

Поэтому, если Ваш участок сравнительно ровный, к примеру, 40 на 20 метров, и его нужно поднять на 70 сантиметров – геодезию можно не делать. В данном случае можно самостоятельно посчитать объем грунта, необходимого для подсыпки (длину умножим на ширину и умножим на высоту, на которую нужно поднять участок (20400,70)=560 м³). Но важно учесть, что 560 м³ нужно уплотнить до коэффициента 1.6 – чтобы грунт не просаживался и не образовывались ямы (560 м³ умножаем на 1.6 = 896 м³ – такое количество грунта нужно для отсыпки участка 20 на 40 метров для подъёма на 70 сантиметров).

Чем же отсыпать участок?

В идеальном мире строительства отсыпку участков рекомендуется делать речным песком – но это не обязательно, сделать отсыпку не дорого можно разными материалами, которые поддаются уплотнению:

Грунт на подсыпку

  • суглинок;
  • овражный песок;
  • супесь;
  • грунт на подсыпку.

Все перечисленные материалы намного дешевле песка но уплотняются так же, поэтому не спешите слушать прораба и покупать дорогостоящий песок.

Какая техника нужна для отсыпки территории?

В первую очередь нужно привезти грунт на подсыпку – его можно заказать в любой строительной компании. Как правило, грунт доставляют самосвалами от 20 до 30 тон, чем больше машина везет, тем дешевле он для Вас. После того как заказали грунт – Вам нужна техника, которая будет его планировать (при объеме до 500 м³ рекомендуется взять экскаватор JCB 3 или JCB 4 – он с легкостью справиться с этой задачей, при объеме от 500 м³ рекомендуется взять бульдозер на базе ЧТЗ 130 или ЧТЗ 170).

Грунт на участок

Также при отсыпке участка рекомендуется уплотнять грунт катком от 3 до 16 тонн – зависит от слоя отсыпки участка. Уплотнять грунт нужно послойно, каждые 40 сантиметров.

Вертикальная планировка участка

Для небольших участков (до 20-30 соток) можно использовать только экскаватор JCB 3 или JCB 4, который самостоятельно может снимать грунт там где нужно и перемещать его по месту. Для участков от 50 соток стоит использовать бульдозер. При больших перепадах высот на участке, для более быстрого перемещения грунта по территории, лучше использовать полноповоротный экскаватор и самосвалы – это значительно снизит затраты на технику.